Banniere site Assmats 1080x280

Index de l'article

Les parents m’ont donné un certificat médical pour justifier de l’absence de leur enfant, ils ne m’ont pas rémunérée est- ce normal ?

  • Oui si et seulement si l’enfant n’a pas été absent plus de 10 jours dans l’année ou 14 jours en cas d’hospitalisation
  • Si l’enfant a dépassé les 10 jours ou 14 jours d’hospitalisation, alors le salaire doit être maintenu ou le contrat peut être rompu.

Je refuse d’accueillir des enfants durant le confinement, mon salaire doit être maintenu :

  • FAUX, le salaire est à déduire.
  • L’employeur peut même vous licencier du fait de la non-exécution du contrat de travail.
  • Le (futur chômage partiel ne sera pas versé à l’AM qui refusera de travailler

Quand est ce que les parents doivent maintenir le salaire ?

  • Quand la famille de l’enfant est en isolement
  • Quand le parent souhaite garder son enfant durant le confinement

Si je suis « Personne » contact que dois- je faire ?

  • Appeler l’ARS
  • I’ AM est isolé, il/elle n’accueille plus d’enfants du fait de la COVID 19
  • Chaque PE doit faire déclaration à la CPAM pour que l’AM soit indemnisée.
  • Il n’y a pas de jours de carence, l’indemnisation pour ce motif débute dès le 1er jour d’arrêt (IJ pour isolement publié le 4 mars 2020)
  • Les PE ne maintiennent pas le salaire

Les parents peuvent s’inscrire sur un portail de la CAF pour être prioritaires dans l’offre d’accueil des enfants, est- ce vrai ?

  • Oui, la CAF a mis en place un portail pour que les parents professionnels prioritaires puissent trouver des places d’accueil en priorité.

Pourquoi notre activité n’est pas suspendue comme d’autres ?

  • Pour soutenir l’activité des professions prioritaires
  • Pour soutenir l’activité économiques

Les 2 parents doivent -ils être tous les deux en activité professionnelle prioritaire pour s’inscrire sur le portail de la CAF du public prioritaire ?

  • Non, un seul parent peut l’être.

Je suis AM en activité, est ce que je peux accueillir d’autres enfants qu’une collègue ne peut pas accueillir ?

  • Oui, jusqu’à 6 enfants de moins de 3 ans (enfants de moins de 3 ans de l’AM compris) (1er alinéa de l’article L.421-4)
  • Je peux accueillir des fratries avec des enfants de + de 3 ans en + des 6 enfants de moins de 3 ans, mais attention, il faut d’une part disposer des conditions d’accueil satisfaisantes et se sentir capable de le faire.
  • Il faut prévenir la PMI de l’accueil de nouveaux enfants, comme d’habitude, et donner les coordonnées des parents
  • SAUF en cas de :
  • réquisition préfectorale ou là il n’y a pas obligation de demander autorisation à la PMI. Il faut cependant les informer de cette réquisition et du nombre d’enfants que cela concerne.
  • Pour assurer la continuité de l’accueil des enfants confiés dans des situations urgentes ou imprévisibles (2ème alinéa de l’article D.421-17 du CASF)

Attestations de déplacement :

https://www.interieur.gouv.fr/Actualites/L-actu-du-Ministere/Attestations-de-deplacement

Ce site utilise les cookies pour vous permettre une meilleure expérience. En utilisant nos services, vous acceptez notre utilisation des cookies. En savoir plus

Vous n'avez pas de compte adhérent ? Adhérer

Se connecter